Несмотря на коронавирус ПНЦ Зайцева Д.Е. довелось очно выступить на двух масштабных конгрессах

О центре - Все новости - Несмотря на коронавирус ПНЦ Зайцева Д.Е. довелось очно выступить на двух масштабных конгрессах

 

Между второй и третьей коронавирусными волнами представителям ПНЦ Зайцева Д.Е. довелось очно выступить на двух масштабных конгрессах:

  1. XVII Съезд психиатров России совместно с международным Конгрессом Всемирной психиатрической ассоциации (World Psychiatry Association) “Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению» (15-18 мая 2021 г.)
  2. XI международный Балтийский Конгресс по детской неврологии (17-18 июня 2021 г.)

Доклады были посвящены вопросам дифференциальной диагностики синдрома Туретта и нарушений поведения, в том числе психопатоподобных, которые зачастую выходят на первый план, маскируя тикоидный компонент синдрома Туретта.

Последний длительное время остаётся без лечения и продолжает прогрессировать в своих проявлениях как тикоидных, так и психических (согласно международной статистике диагностика и начало лечения синдрома Туретта в среднем задерживаются на 3,9-5 лет), что определяет актуальность представленных результатов собственного исследования.

Доклад вызвал живой интерес у коллег-психиатров, множество вопросов было задано уже в кулуарах после завершения сессии. В основном, вопросы касались частных случаев уже давно страдающих пациентов, что также доказывает необходимость своевременной диагностики и раннего начала лечения. Неврологов данная тема заинтересовала меньше, задавших немногочисленные вопросы специалистов-неврологов интересовали преимущественно реабилитационные мероприятия и необходимость санаторно-курортного лечения детей, страдающих синдром Туретта.