IV Балтийский конгресс по детской неврологии, 2013

О центре - Научная работа - Российские конгрессы - IV Балтийский конгресс по детской неврологии, Санкт-Петербург 2013

3-4 июня 2013 г. состоялся ежегодный IV Балтийский конгресс по детской неврологии, посвященный 80-летию первой в Европе кафедры детской неврологии. Программа мероприятия включала интересные практические семинары и секционные заседания. ПНЦ Д,Е,Зайцева, в лице своих специалистов представил доклад:

Исследование психических нарушений у детей с возрастзависимой эпилепсией с роландическими спайками в ЭЭГ

Зайцев Д.Е., Титов Н.А.

Психоневрологический  центр Д.Е. Зайцева (www.pncz.ru)

г.Санкт-Петербург.

Цель: изучить связь между возрастом дебюта, массивностью доброкачественных эпилептиформных паттернов детства (ДЭПД) в ЭЭГ сна, локализацей ДЭПД в дебюте, миграцией ДЭПЛД по коре головного мозга в ходе динамического наблюдения и психическими нарушениями у детей для решения вопроса о целесообразности противоэпилептической терапии и ее продолжительностью.

Материал и методы: дети с ранним дебютом ""Роландической" эпилепсии (до 3лет), всего 10 человек, дети с дебютом в 4-7 лет - всего 10 человек, и дети с поздним дебютом роландическй эпилепсии (старше 7 лет), всего 10 человек. У этих детей не выявлялось клинических неврологических и нейровизуализационных нарушений. Оценка психических нарушений (в том числе и речевых) проводилась при первом обращении и через каждый год до редукции ДЭПД в ЭЭГ. Кроме того проводилась оценка школьной успеваемости (у школьников).

Результаты: для младшей возрастной группы на первом месте по представленности психических нарушений выявлена темповая задержка речевых навыков, на втором месте по представленности симптоматики у этих детей оказался синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ); в средней возрастной группе СДВГ достигает степени психопатоподобных нарушений, в то время как речевые нарушения слабовыражены или не диагностируются. В старшей возрастной группе психические нарушения не выходили за рамка легких, не меняя школьной и социальной адаптивности.

Выводы: дети с дебютом возрастзависимой эпилепсии с центротемпоральными спйками в раннем возрасте более других нуждаются в противоэпилептической терапии, являющийся для психических нарушений патогенетической.