9-й Европейский конгресс по эпилептологии, Родос 2010

О центре - Научная работа - Международные конгрессы - 9-й Европейский конгресс по эпилептологии, Родос 2010

С 27 июня по 1 июля 2010 года в городе Родос (Греция) прошел 9-й европейский конгресс по эпилептологии (9th European Congress on Epileptology), в котором наш центр принимал участие.

На постерной сессии нами был представлен доклад на тему динамики восстановления эмоционально-волевых  нарушений у детей страдающих атипичными лобными абсансами

Доклад был оценен председателем секции психиатрии Мартином Броди (Martin Brodie), лауреатом премии European Epileptology Award 2010, как один из высокоинтеллектуальных.

Исследование  динамики восстановления эмоционально-волевых  нарушений у детей страдающих атипичными лобными абсансами.

Зайцев Д.Е., Елецкова Л.В., Титов Н.А.

Психоневрологический  центр Д.Е. Зайцева (www.pncz.ru)

г.Санкт-Петербург.

Исследована динамика психического состояния у 212 детей (после достижения медикаментозной компенсации) страдавших атипичными лобными абсансами (atypical frontal absence – AFA). У 69 детей (34 девочки и 35 мальчика) сопутствующих органических повреждений головного мозга при МRI исследовании выявлено не было (I группа). Атипичные лобные абсансы с диагностированными сопутствующими симптомами органического поражения головного мозга (IIгруппа) выявлены у 143 детей (70 девочек и 73 мальчика).

Цель исследования: изучить влияние сопутствующего органического поражения головного мозга на динамику редукции психических нарушений, выявляемых у детей с идиопатической лобной формой эпилепсии. Первое психологическое исследование проведено через три или четыре недели после последнего приступа, зафиксированного в ЭЭГ. Второе исследование проведено  в среднем через год, третье – через 3 года ремиссии, последнее исследование через 5 лет успешной антиконвульсивной терапии.

Результаты: синдром дефицита внимания и гиперактивности (ADHD) в два раза чаще встречался у детей I группы(p=0,002) в течение трех лет после исчезновения приступов, а через пять лет это нарушение в группах значимо не различались. Психические нарушения, диагностируемые как тяжелый психоорганический синдром с явлениями подавленности, тоски, периодами дисфории средней степени, агрессивностью, также  почти в два чаще встречался у детей I группы (p=0,001). Но, если дети I группы стабильно имели эти нарушения в течение пяти лет реабилитационного процесса, то дети II группы сократили их в два раза: с 49 (34,3%) до 25 (17,5%).

Вывод: сопутствующее органическое поражение  головного мозга при идиопатической лобной эпилепсии, оказывает влияние на грубость психических нарушений в начале реабилитационного процесса, но не влияет на качество реабилитации, что может косвенно указывать на отсутствие взаимосвязи между восстановлением онтогенеза и органическим поражением головного мозга ребенка после компенсации атипичных лобных абсансов.

Версия доклада на английском языке: STUDY OF EMOTIONAL-VOLITIONAL DISRUPTIONS DYNAMICS AND INTELLECT PREREQUISITES IN CHILDREN WITH ATYPICAL FRONTAL ABSENCES. (pdf).


Стенд с докладом