11-й Европейский конгресс по эпилептологии, Стокгольм 2014

О центре - Научная работа - Международные конгрессы - 11-й Европейский конгресс по эпилептологии, Стокгольм 2014

С 29 июня по 3 июля 2014 в Стокгольме (Швеция) прошел 11-й Европейский конгресс по эпилептологии (11th European Congress on Epileptology).

На конгресск наш Центр был представлен стендовым докладом.

Редуцирование роландических спайков - ДЭПД и речевых нарушений у детей. Есть ли корреляция?

Зайцев Д.Е., Титов Н.А.

Психоневрологический центр Д.Е. Зайцева (www.pncz.ru)

г.Санкт-Петербург.

Цель: изучить динамику ДЭПД (доброкачественные эпилептиформные паттерны детства) в ЭЭГ у детей, страдающих детским церебральным параличем (ДЦП).

Материал и методы: в исследовании участвовали 29 детей в возрасте от 2 лет 3 месяцев до 13 лет (средний возраст 6 лет 8 месяцев) с органическим поражением головного мозга, верифицированным нейроимэджингом (МРТ, КТ) с двигательными нарушениями по шкале Сross Motor Function Classification System (CMFCS,1997, Palisano R.et all) (группа I), и без двигательных нарушений (группа II). Пациенты I группы: мальчики 10 человек, девочки 5 человек. Пациентов II группы (без двигательных нарушений) составляли мальчики (8 человек) девочки 6 человек. У 9 из 15 пациентов I группы была диагностирована фокальная эпилепсия.

Формы ДЦП (Сerebral рalsy), были распределены следующим образом: тетрапарез у 10 детей, гемипарез у 2 детей, спастическая диплегия у 2 детей. У детей обеих групп, во время нашего наблюдения, в ЭЭГ впервые обнаружены ДЭПД. Все дети были обследованы неврологом, психиатром в динамике, несколько раз за период наблюдения выполнялась ЭЭГ на фоне антиэпилептической терапии раз в 1 месяц. Критерием исключения являлась диагностированная доброкачественная эпилепсия детства с центро-темпоральными спайками.

Результаты: На момент начала исследования у всех детей в ЭЭГ были выявлены различные изменения: задержка формирования основного ритма ЭЭГ; медленноволновая фокальная активность; эпилептиформные комплексы: острая-медленная волна; пик-медленная волна. При проведении ЭЭГ в динамике у всех детей, включенных в исследование, были выявлены комплексы в виде доброкачественных эпилептиформных паттернов детства (ДЭПД).

Нами было замечено, что появление в ЭЭГ данных паттернов совпадало с клиническим улучшением двигательных способностей у детей I группы, независимо от объема поражения головного мозга. У детей I группы ДЭПД сохранились на всем протяжении наблюдения, но имели «движение» по коре головного мозга. У детей II группы в течение 3-6 месяцев эти специфические нарушения в ЭЭГ полностью редуцировались. Дети обеих групп получали сходную антиконвульсивную терапию.

Выводы:

1. Появление динамических изменений биоэлектрической активности головного мозга у детей с ДЦП в виде ДЭПД (доброкачественных эпилептиформных паттернов детства) по нашим данным сопутствуют клиническому улучшению двигательных функций.

2. ДЭПД в нашем исследовании носили транзиторный характер (появлялись в среднем на 1-2 месяце наблюдений и редуцировались к 3-4 месяцу наблюдений, то есть через 2-3 месяца после появления) у детей без двигательных нарушений.

3. Возможно, ДЭПД не ухудшают двигательные функции, однако являются предиктом восстановления нарушения созревания головного мозга у детей(«hereditary impairment of brain maturation»).

Англоязычный вариант доклада из журнала Epilepsia: MEDICAL REDUCTION OF ROLANDIC SPIKES AND SPEECH DISORDERS REDUCTION. IS IT EQUAL? (pdf)

Стенд с докладом