26-й Европейский конгрессе по психиатрии (EPA2018)

О центре - Научная работа - Международные конгрессы26-й Европейский конгрессе по психиатрии (EPA2018)

На 26-м Европейском конгрессе по психиатрии (#EPA2018), проходившим в городе Ницца во Франции, наш Центр представлял доклад, посвящённый одному из самых распространённых психических расстройств детского возраста - синдрому Жиля де ля Туретта. Несмотря на актуальность проблемы и важности своевременной диагностики это был единственный доклад на конференции по теме синдрома Туретта

В докладе были приведены результаты диагностики и лечения 46 пациентов. Исследования показали, что, при условии своевременно начатого правильного лечения, лучше всего компенсируется рано начавшееся расстройство. Такие результаты полностью противоречат устоявшимся взглядам - чем раньше началось, тем хуже прогноз, и лечение желательно не начинать, а тики скорее всего пройдут сами.

На конгрессе основной интерес детской и подростковой психиатрии вызвали темы, посвящённые социальной психиатрии, аутизму и СДВГ. К сожалению, ни в одном из докладов по расстройствам аутистического спектра не было названо ни одного метода диагностики, кроме опроса и клинического наблюдения. Лечение же, в основном, предлагалось только симптоматическое (антипсихотическое).

Что касается СДВГ, коллеги отметили большое количество неудач преследующих наших пациентов на всех этапах жизни (школа/институт/работа/семейная жизнь). Забыли, правда, упомянуть о нестандартности, креативности мышления детей и взрослых с СДВГ, которые в итоге помогают создавать все блага повседневной жизни.

Также, важно отметить, что никто из докладчиков не затронул вопросов хотя бы косвенно касающихся ЭЭГ- диагностики. Методы и результаты лечения в Европе говорят сами за себя, в виде бастующих перед входом на конгресс, хотя у местных специалистов это вызывало только улыбки и смех.